市民ランナーが5000m13分台で走れるのか試してみた。

市民ランナーの活動記録・練習案・レースレポ。たまにアニメとマンガ。あと園芸を少々。

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア

【結果速報】第105回日本選手権(陸上)【1日目】

第105回 日本陸上競技選手権大会

14:35 男子 1500m 予選

2組5着+2

1組目

400m:68秒
800m:2分16秒(68秒)
1200m:3分12秒(56秒) 
1500m:3分52秒(40秒/手動)
【速報】 

1500

1500

1着:3分52秒13 溝口 仁(東海大

2着:3分52秒28 舟津 彰馬(九電工
3着:3分52秒39 森田 佳祐(小森コーポ)
4着:3分52秒43 飯島 陸斗(阿見AC)
5着:3分52秒47 飯澤 千翔(東海大
----------------------------------------------------
6着:3分52秒71 前田 恋弥(カネボウ ) 
7着:3分53秒05 佐久間 秀徳(明治大)

2組目

400m:58秒
800m:1分58秒(60秒)
1200m:2分58秒(60秒) 
1500m:3分42秒(44秒/手動) 

【速報】 

1500m 2組目 結果

1500m 2組目 結果

1着:3分42秒07 館澤 亨次(DeNA

2着:3分42秒46 荒井 七海(Honda)

3着:3分42秒70 木村 理来(愛三工業

4着:3分43秒03 河村 一輝(トーエネック

5着:3分43秒13 佐藤 圭汰(洛南高)

----------------------------------------------------
6着:3分43秒39 服部 凱杏(カネボウ ) 
7着:3分43秒95 高橋 佑輔(北海道大) 

【決勝進出者】 

1500m 2組目 着順

溝口 仁(東海大

舟津 彰馬(九電工

森田 佳祐(小森コーポ)

飯島 陸斗(阿見AC)

飯澤 千翔(東海大

館澤 亨次(DeNA

荒井 七海(Honda)

木村 理来(愛三工業

河村 一輝(トーエネック

佐藤 圭汰(洛南高)

服部 凱杏(カネボウ ) 

高橋 佑輔(北海道大)

15:00 女子 100m 予選

5組2着+6

1組目(+0.7)

女子 100m 1組目 結果

1着:11秒46 兒玉 芽生(福岡大)

2着:11秒61 齋藤 愛美(大阪成蹊大)

----------------------------------------------------

3着:11秒68 世古 和(CRANE)

4着:11秒71 高橋 明日香(アスレティクスジャパン)

5着:11秒87 藏重 みう(中京大中京高)

6着:11秒92 市川 華菜(ミズノ ) 

7着:11秒95 藤田 涼子(日本体育大) 

2組目(+0.4) 

女子 100m 2組目 結果

1着:11秒76 田路 遥香(中央大 )

2着:11秒76 安達 茉鈴(園田学園女子大 )

----------------------------------------------------

3着:11秒82 三浦 由奈(筑波大 )

4着:11秒89 御家瀬 緑(住友電工

5着:11秒93 島田 沙絵(チョープロ)

6着:12秒04 大城 珠莉(至学館大

7着:12秒13 前川 梨花日本体育大

3組目(+2.0) 

女子 100m 3組目 結果

1着:11秒51 君嶋 愛梨沙(土木管理総合)

2着:11秒61 三浦 愛華園田学園女子大)

----------------------------------------------------

3着:11秒67 鷺 麻耶子(早稲田大 )

4着:11秒77 三宅 奈緒香(住友電工

5着:11秒91 和田 麻希(ミズノ)

6着:12秒34 土井 杏南(JAL

DQ:---  柴山 沙也香(NTN

4組目(+0.8)

女子 100m 4組目 結果

1着:11秒70 石川 優(青山学院大

2着:11秒81 吉田 紗弓(愛知高校AC )

----------------------------------------------------

3着:11秒90 石堂 陽奈(環太平洋大)

4着:11秒94 湯淺 佳那子(三重県スポ協 )

5着:12秒01 福島 千里(セイコー

6着:12秒02 渡邊 輝(福岡大 )

7着:12秒04 松本 沙耶子(七十七銀行

5組目(-0.9)

女子 100m 5組目 結果

1着:11秒59 壹岐 あいこ(立命館大

2着:11秒61 名倉 千晃(NTN

----------------------------------------------------

3着:11秒71 角 良子(倉吉東高)

4着:11秒72 青山 華依(甲南大)

5着:11秒86 宮武 アビーダラリー(日本体育大

6着:11秒88 壹岐 いちこ( ユティック)

7着:11秒94 佐久田 侑咲(東京女子体育大)

【準決勝進出者】

女子 100m 準決勝進出者

兒玉 芽生(福岡大)
齋藤 愛美(大阪成蹊大)
田路 遥香(中央大 )
安達 茉鈴(園田学園女子大 )
君嶋 愛梨沙(土木管理総合)
三浦 愛華園田学園女子大)
石川 優(青山学院大
吉田 紗弓(愛知高校AC )
壹岐 あいこ(立命館大
名倉 千晃(NTN
鷺 麻耶子(早稲田大 )
世古 和(CRANE)
高橋 明日香(アスレティクスジャパン)
角 良子(倉吉東高)
青山 華依(甲南大)
三宅 奈緒香(住友電工) 

15:40 男子 100m 予選

7組3着+3

1組目(-0.2)

男子 100m 1組目 結果

1着:10秒27 山縣 亮太(セイコー

2着:10秒33 竹田 一平(スズキ)

3着:10秒33 宮城 辰郎(日星電気)

----------------------------------------------------

4着:10秒42 川西 裕太(近畿大

5着:10秒44 瀬尾 英明(順天堂大

6着:10秒48 塚口 哲平(日本大)

7着:10秒58 田中 佑典(メイスンワーク)

2組目(-2.3)

男子 100m 2組目 結果
1着:10秒26 多田 修平(住友電工

2着:10秒29 デーデー ブルーノ(東海大

3着:10秒50 矢橋 寛明(ヴィアティン)

----------------------------------------------------

4着:10秒60 桒原 拓也(関西学院大

5着:10秒64 渡辺 隼斗(日本大)

6着:10秒74 勢力 奎(ASフクヤマ)

7着:10秒85 佐野 陽(早稲田大)

3組目(-1.1)

男子 100m 3組目 結果
1着:10秒42 小池 祐貴(住友電工

2着:10秒49 鈴木 涼太(城西大)

3着:10秒53 三浦 励央奈(早稲田大)

----------------------------------------------------

4着:10秒57 新崎 仁也(九州共立大

5着:10秒61 和田 遼(東洋大

6着:10秒69 草野 誓也(Accel)

DNS ---  九鬼 巧(NTN

4組目(0.0)

男子 100m 4組目 結果
1着:10秒34 坂井 隆一郎(大阪ガス

2着:10秒36 水久保 漱至(第一酒造 )

3着:10秒39 桑田 成仁(法政大)

----------------------------------------------------

4着:10秒40 伊藤 弘大(至学館大

5着:10秒43 平野 翔大(大東文化大 )

6着:10秒50  小林 将一(ビルスコーフ)

7着:10秒55 佐々木 啓輔(立命館大

DNS ---  岡本 祥(東海大

5組目(0.0)

男子 100m 5組目 結果
1着:10秒37 ケンブリッジ 飛鳥(Nike

2着:10秒41 遠藤 泰司(新日本住設 )

3着:10秒44  東田 旺洋(栃木スポ協)

----------------------------------------------------

4着:10秒45 林 拓優(日本体育大

5着:10秒62 重谷 大樹(東洋大

DNS ---  山下 潤(ANA )

DNS ---  林 哉太(法政大 )

6組目(+0.5)

男子 100m 6組目 結果
1着:10秒29 サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)

2着:10秒35 栁田 大輝(東京農大二高 )

3着:10秒43 福島 聖(富山大)

----------------------------------------------------

4着:10秒52 宮本 大輔(東洋大

5着:10秒55 河田 航典(立教大 )

6着:10秒61 本郷 汰樹(名古屋大 )

7着:10秒72 斎藤 大介(NK track)

7組目(-0.4)

男子 100m 7組目 結果

1着:10秒12 桐生 祥秀(日本生命

2着:10秒38 植本 尚輝(京都産業大

3着:10秒40 大上 直起(仙台大)

----------------------------------------------------

4着:10秒44 梶川 颯太(立命館大

5着:10秒45 川上 拓也(大阪ガス

6着:10秒49 岩崎 浩太郎(ユティック )

7着:10秒59 中村 彰太(東洋大

【準決勝進出者】

男子 100m 準決勝進出者

山縣 亮太(セイコー
竹田 一平(スズキ)
宮城 辰郎(日星電気)
多田 修平(住友電工
デーデー ブルーノ(東海大
矢橋 寛明(ヴィアティン)
小池 祐貴(住友電工
鈴木 涼太(城西大)
三浦 励央奈(早稲田大)
坂井 隆一郎(大阪ガス
水久保 漱至(第一酒造 )
桑田 成仁(法政大)
ケンブリッジ 飛鳥(Nike
遠藤 泰司(新日本住設 )
東田 旺洋(栃木スポ協)
サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)
栁田 大輝(東京農大二高 )
福島 聖(富山大)
桐生 祥秀(日本生命
植本 尚輝(京都産業大
大上 直起(仙台大)
伊藤 弘大(至学館大
川西 裕太(近畿大
平野 翔大(大東文化大 )

 

18:05 女子 400m 予選

3組2着+2

1組目

1着:54秒13 松本 奈菜子(東邦銀行

2着:54秒25 吉田 紗弓(愛知高校AC)

----------------------------------------------------

3着:54秒62 大島 愛梨(中央大)

4着:55秒16 後野 詩衣菜(駿河台大)

5着:55秒32 新宅 麻未(アットホーム)

6着:55秒74 川田 朱夏東大阪大

2組目

1着:55秒23 岩田 優奈(スズキ)

2着:55秒29 小林 茉由(J.VIC)

----------------------------------------------------

3着:56秒00 武石 この実(東邦銀行

4着:58秒47 室月 里莉花(立命館大

DNS --- 髙島 咲季(青山学院大

DNS --- 稲岡 真由(籠谷)

3組目

1着:53秒20 青山 聖佳(大阪成蹊AC)

2着:53秒59 久保山 晴菜(今村病院)

----------------------------------------------------

3着:53秒59 松尾 季奈(立命館大

4着:54秒66 藤沼 朱音(スキンストレッチ)

5着:56秒02 大野 瑞奈(山梨学院大

6着:56秒32 川崎 夏実(青山学院大

7着:57秒47 浜田 真衣(EiterAC)

【決勝進出者】

松本 奈菜子(東邦銀行

吉田 紗弓(愛知高校AC)

大島 愛梨(中央大)

岩田 優奈(スズキ)

小林 茉由(J.VIC)

青山 聖佳(大阪成蹊AC)

久保山 晴菜(今村病院)

松尾 季奈(立命館大

18:30 男子 400m 予選

3組2着+2

1組目

1着:46秒11 佐藤 拳太郎(富士通

2着:46秒42 岩崎 立来(大阪体育大

----------------------------------------------------

3着:46秒91 鈴木 碧斗(東洋大

4着:46秒91 木村 和史(四電工)

5着:46秒95 友田 真隆(東京理科大

6着:47秒09 藤好 駿太(早稲田大)

7着:47秒23 堀井 浩介(住友電工

8着:47秒41 加藤 修也(HULFT

9着:47秒41 東 魁輝(NTN

2組目

1着:46秒19 伊東 利来也(三菱マテリアル

2着:46秒36 中島 佑気ジョセフ(東洋大

----------------------------------------------------

3着:46秒74 佐藤 風雅(那須環境)

4着:46秒95 吉津 拓歩(アースグロー)

5着:47秒04 板鼻 航平(Accel)

6着:47秒35 大崎 健太(T&F.net KOBE)

7着:47秒43 片山 雄斗(ユメオミライ)

8着:48秒47 小渕 瑞樹(登利平AC)

3組目

1着:46秒42 川端 魁人(三重教員AC) 

2着:46秒77 池田 弘佑(あすなろ会)

----------------------------------------------------

3着:46秒96 山木 伝説(RUDOLF)

4着:47秒03 河内 光起(大阪ガス

5着:47秒29 野瀬 大輝(立命館大

6着:47秒46 中野 直哉(飯田病院)

7着:47秒52 藤原 武サルヴァドル(TWOLAPS)

8着:48秒11 北川 貴理(富士通

9着:49秒22 井上 大地(日本大)

【決勝進出者】

佐藤 拳太郎(富士通

岩崎 立来(大阪体育大

伊東 利来也(三菱マテリアル

中島 佑気ジョセフ(東洋大

川端 魁人(三重教員AC) 

池田 弘佑(あすなろ会)

鈴木 碧斗(東洋大

佐藤 風雅(那須環境)

18:55 男子 5000m 決勝

1着:13分28秒67 遠藤 日向(住友電工

2着:13分30秒21 松枝 博輝(富士通

3着:13分31秒46 坂東 悠汰(富士通

4着:13分31秒53 相澤 晃(旭化成

5着:13分32秒06 塩澤 稀夕(富士通

6着:13分38秒40 佐藤 悠基(SGホールディングス)

7着:13分38秒74 藤本 拓(トヨタ自動車)

8着:13分39秒04 千明 龍之佑(早稲田大)

9着:13分39秒67 高田 康暉(住友電工

10着:13分44秒09 河合 代二(トーエネック)

11着:13分44秒35 浦野 雄平(富士通

12着:13分45秒72 鈴木 聖人(明治大)

13着:13分46秒80 藤本 珠輝(日本体育大

14着:13分47秒65 的野 遼大(三菱重工

15着:13分51秒49 松村 陣之助(コモディイイダ)

16着:13分53秒31 吉居 大和(中央大)

17着:13分54秒69 竹内 颯(中央発條

18着:13分55秒22 太田 智樹(トヨタ自動車)

19着:13分55秒56 手嶋 杏丞(明治大)

20着:13分57秒14 伊藤 大志(早稲田大)

21着:14分02秒95 鈴木 塁人(SGホールディングス)

22着:14分03秒44 吉田 圭太(住友電工

23着:14分04秒87 服部 弾馬(トーエネック)

24着:14分06秒34 茂木 圭次郎(旭化成

25着:14分18秒23 梶原 有高(ひらまつ病院

26着:14分23秒14 鎧坂 哲哉(旭化成

27着:14分28秒99 田中 秀幸(トヨタ自動車)

28着:14分56秒26 市田 孝(旭化成

DNF --- 石田 洸介(東洋大

OP:13分26秒19 アモス クルガト(中電工

OP:13分20秒02 ジャクソン カベサ(Honda)

19:20 女子 100m 準決勝

2組3着+2

1組目(+0.3)

1着:11秒46 兒玉 芽生(福岡大)

2着:11秒62 石川 優(青山学院大

3着:11秒62 名倉 千晃(NTN

----------------------------------------------------

4着:11秒74 世古 和(CRANE)

5着:11秒77 田路 遥香(中央大 )

6着:11秒78 高橋 明日香(アスレティクスジャパン)

7着:11秒82  安達 茉鈴(園田学園女子大 )

8着:11秒92 三宅 奈緒香(住友電工

2組目(-0.3)

1着:11秒60 壹岐 あいこ(立命館大

2着:11秒70 君嶋 愛梨沙(土木管理総合)

3着:11秒72 青山 華依(甲南大)

----------------------------------------------------

4着:11秒75 齋藤 愛美(大阪成蹊大)

5着:11秒82 三浦 愛華園田学園女子大)

6着:11秒84 角 良子(倉吉東高)

7着:11秒91 鷺 麻耶子(早稲田大 )

8着:11秒97 吉田 紗弓(愛知高校AC ) 

【決勝進出者】

兒玉 芽生(福岡大)

石川 優(青山学院大

名倉 千晃(NTN

壹岐 あいこ(立命館大

君嶋 愛梨沙(土木管理総合)

青山 華依(甲南大)

世古 和(CRANE)

齋藤 愛美(大阪成蹊大)

19:32 男子 100m 準決勝

3組2着+2

1組目(0.0)

1着:10秒16 山縣 亮太(セイコー

2着:10秒22 栁田 大輝(東京農大二高 )

----------------------------------------------------

3着:10秒30 サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)

4着:10秒43 三浦 励央奈(早稲田大)

5着:10秒44 桑田 成仁(法政大)

6着:10秒46 伊藤 弘大(至学館大

7着:10秒48 宮城 辰郎(日星電気)

8着:10秒49 竹田 一平(スズキ)

2組目(-0.4)

1着:10秒17 多田 修平(住友電工

2着:10秒21 デーデー ブルーノ(東海大

----------------------------------------------------

3着:10秒38 矢橋 寛明(ヴィアティン)

4着:10秒38 鈴木 涼太(城西大)

5着:10秒40 坂井 隆一郎(大阪ガス

6着:10秒44 水久保 漱至(第一酒造 )

7着:10秒44 大上 直起(仙台大)

8着:10秒64 川西 裕太(近畿大

3組目(-0.9)

1着:10秒28 桐生 祥秀(日本生命

2着:10秒30 小池 祐貴(住友電工

----------------------------------------------------

3着:10秒35 東田 旺洋(栃木スポ協)

4着:10秒43 平野 翔大(大東文化大 )

5着:10秒44 ケンブリッジ 飛鳥(Nike

6着:10秒44 植本 尚輝(京都産業大

7着:10秒49 福島 聖(富山大)

8着:10秒51 遠藤 泰司(新日本住設 )

【決勝進出者】

山縣 亮太(セイコー

栁田 大輝(東京農大二高 )

サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)

多田 修平(住友電工

デーデー ブルーノ(東海大

桐生 祥秀(日本生命

小池 祐貴(住友電工

東田 旺洋(栃木スポ協)

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア