市民ランナーが5000m13分台で走れるのか試してみた。

市民ランナーの活動記録・練習案・レースレポ。たまにアニメとマンガ。あと園芸を少々。

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア

【結果速報】第105回日本選手権(陸上)【2日目】

第105回 日本陸上競技選手権大会

17:15 女子 100mH 予選 

4組3着+4

1組目(+0.9)

女子 100mH 1組目 結果

1着:13秒21 清山 ちさと(いちご)

2着:13秒42 芝田 愛花(環太平洋大)

3着:13秒45 島野 真生(日本体育大

----------------------------------------------------

4着:13秒46 福部 真子(日本建設工業)

5着:13秒60 佐々木 天(ユメオミライ)

6着:13秒74 小宮 いつき(ジーケーライン)

7着:13秒87 西垣 朱音(国士舘大

DNS ---  ヘンプヒル 恵(アトレ)

 

2組目(-0.3)

女子 100mH 2組目 結果

1着:13秒11 寺田 明日香(ジャパン クリエイト)

2着:13秒23 大久保 有梨(ユティック)

3着:13秒35 中島 ひとみ(長谷川体育施設

----------------------------------------------------

4着:13秒38 田中 きよの(駿河台大)

5着:13秒59 岡崎 汀(甲南大)

6着:13秒76 小林 歩未(筑波大)

7着:13秒76 大松 由季(愛教大ク名古屋)

3組目(-0.1)

女子 100mH 3組目 結果

1着:13秒26 鈴木 美帆(長谷川体育施設

2着:13秒35 竹内 真弥(チームミズノアスレティック)

3着:13秒37 紫村 仁美(東邦銀行

----------------------------------------------------

4着:13秒42 藤原 未来(住友電工

5着:13秒60 大村 美香(南国殖産

6着:13秒71 相馬 絵里子(関彰商事)

7着:13秒71 安藤 愛未(至学館大

4組目(+0.5)

女子 100mH 4組目 結果

1着:13秒32 玉置 菜々子(国士舘大

2着:13秒44 田中 佑美(富士通

3着:13秒47 木村 文子(エディオン)

----------------------------------------------------

4着:13秒47 小柳 結莉(ジャパネット)

5着:13秒49 藤森 菜那(ゼンリン)

6着:13秒58 金井 まるみ(ドトールAC)

7着:13秒63 田中 陽夏莉(富士山の銘水)

8着:13秒78 鎌田 咲季(グリーンクロス

【準決勝進出者】

女子 100mH 決勝進出者

清山 ちさと(いちご)

芝田 愛花(環太平洋大)

島野 真生(日本体育大

寺田 明日香(ジャパン クリエイト)

大久保 有梨(ユティック)

中島 ひとみ(長谷川体育施設

鈴木 美帆(長谷川体育施設

竹内 真弥(チームミズノアスレティック)

紫村 仁美(東邦銀行

玉置 菜々子(国士舘大

田中 佑美(富士通

木村 文子(エディオン)

田中 きよの(駿河台大)

藤原 未来(住友電工

福部 真子(日本建設工業)

小柳 結莉(ジャパネット)

18:35 男子 400mH 予選

3組2着+2

1組目

1着:49秒52 山内 大夢(早稲田大)

2着:49秒94 豊田 将樹(富士通

----------------------------------------------------

3着:50秒16 川越 広弥(JAWS

4着:50秒17 松下 祐樹(ミズノ)

5着:50秒21 吉田 京平(東京学芸大)

6着:50秒80 真野 悠太郎(NSTC)

7着:51秒27 山本 諒(鶴学園クラブ)

8着:51秒66 村上 翔(同志社大

9着:52秒54 前野 景(メイスンワーク) 

2組目

1着:49秒59 安部 孝駿(ヤマダホールディングス)

2着:50秒00 岸本 鷹幸(富士通

----------------------------------------------------

3着:50秒07 筒江 海斗(スポーツテクノ和広)

4着:50秒67 鍜治木 崚(住友電工

5着:50秒91 山田 淳史(YMFG

6着:51秒35 出口 晴翔(順天堂大

7着:51秒86 都 康炳(NSTC)

8着:51秒91 尾﨑 雄祐(PEACE AC)

9着:52秒15 高田 一就(ユメオミライ)

3組目

1着:49秒73 黒川 和樹(法政大)

2着:50秒05 山本 竜大(日本大)

----------------------------------------------------

3着:50秒43 小田 将矢(豊田自動織機

4着:50秒78 井上 駆(東京海上日動CS)

5着:50秒88 野澤 啓佑(ミズノ)

6着:51秒19 大林 督享(石丸製麺

7着:51秒62 岩﨑 崇文(新潟アルビレックスRC)

8着:51秒94 宮尾 幸太郎(Ise A.Lab.)

DNS ---  長谷 伸之助(中大クラブ)

【決勝進出者】

山内 大夢(早稲田大)

豊田 将樹(富士通

安部 孝駿(ヤマダホールディングス)

岸本 鷹幸(富士通

黒川 和樹(法政大)

山本 竜大(日本大)

川越 広弥(JAWS

筒江 海斗(スポーツテクノ和広)

19:00 女子 1500m 決勝

1着:4分08秒39 田中 希実(豊田織機TC)

2着:4分10秒52 卜部 蘭(積水化学

3着:4分13秒49 井手 彩乃(ワコール)

4着:4分15秒03 飯野 摩耶(埼玉医科大学G)

5着:4分16秒01 道下 美槻(立教大)

6着:4分17秒17 山本 有真(名城大)

7着:4分17秒52 道清 愛紗(須磨学園高)

8着:4分17秒74 髙松 智美ムセンビ(名城大)

9着:4分18秒19 後藤 夢(豊田織機TC)

10着:4分19秒13 米澤 奈々香(仙台育英高)

11着:4分19秒29 籔下 明音(豊田自動織機

12着:4分20秒56 西出 優月(関西外国語大)

13着:4分25秒08 平野 綾子(関彰商事)

14着:4分26秒04 菊地 梨紅(肥後銀行

15着:4分26秒12 陣内 綾子(九電工

16着:4分27秒49 坂尻 有花(立命館大

17着:4分31秒22 樫原 沙紀(筑波大)

www.youtube.com

19:10 男子 1500m 決勝

1着:3分39秒18 河村 一輝(トーエネック

2着:3分39秒59 森田 佳祐(小森コーポ)

3着:3分39秒99 舟津 彰馬(九電工

4着:3分40秒34 高橋 佑輔(北海道大) 

5着:3分40秒65 荒井 七海(Honda)

6着:3分42秒00 飯島 陸斗(阿見AC)

7着:3分42秒24 溝口 仁(東海大

8着:3分42秒30 佐藤 圭汰(洛南高)

9着:3分43秒02 服部 凱杏(カネボウ

10着:3分44秒71 館澤 亨次(DeNA

11着:3分44秒81 木村 理来(愛三工業

12着:3分57秒81 飯澤 千翔(東海大) 

www.youtube.com

19:25 女子 400m 決勝

1着:52秒86 小林 茉由(J.VIC)

2着:53秒35 松本 奈菜子(東邦銀行

3着:53秒42 青山 聖佳(大阪成蹊AC)

4着:53秒72 久保山 晴菜(今村病院)

5着:54秒09 岩田 優奈(スズキ)

6着:54秒35 大島 愛梨(中央大)

7着:54秒63 松尾 季奈(立命館大

8着:54秒91 吉田 紗弓(愛知高校AC)

www.youtube.com

19:35 男子 400m 決勝

1着:45秒75 川端 魁人(三重教員AC) 

2着:46秒06 佐藤 拳太郎(富士通

3着:46秒48 鈴木 碧斗(東洋大

4着:46秒59 伊東 利来也(三菱マテリアル

5着:46秒70 佐藤 風雅(那須環境)

6着:46秒95 池田 弘佑(あすなろ会)

7着:46秒98 岩崎 立来(大阪体育大

8着:47秒18 中島 佑気ジョセフ(東洋大

www.youtube.com

19:50 女子 100mH 準決勝

2組3着+2

1組目(+0.2)

1着:13秒06 寺田 明日香(ジャパン クリエイト)

2着:13秒25 大久保 有梨(ユティック)

3着:13秒37 田中 佑美(富士通

----------------------------------------------------

4着:13秒37 玉置 菜々子(国士舘大

5着:13秒41 中島 ひとみ(長谷川体育施設

6着:13秒42 田中 きよの(駿河台大)

7着:13秒47 木村 文子(エディオン)

8着:13秒47 小柳 結莉(ジャパネット)

2組目 (+0.2)

1着:13秒17 清山 ちさと(いちご)

2着:13秒22 鈴木 美帆(長谷川体育施設

3着:13秒30 竹内 真弥(チームミズノアスレティック)

----------------------------------------------------

4着:13秒35 芝田 愛花(環太平洋大)

5着:13秒36 藤原 未来(住友電工

6着:13秒37 島野 真生(日本体育大

7着:13秒42 福部 真子(日本建設工業)

8着:13秒42 紫村 仁美(東邦銀行

【決勝進出者】

寺田 明日香(ジャパン クリエイト)

大久保 有梨(ユティック)

田中 佑美(富士通

清山 ちさと(いちご)

鈴木 美帆(長谷川体育施設

竹内 真弥(チームミズノアスレティック)

芝田 愛花(環太平洋大)

藤原 未来(住友電工

20:15 女子 100m 決勝(-1.9) 

1着:11秒62 兒玉 芽生(福岡大)

2着:11秒64 壹岐 あいこ(立命館大

3着:11秒78 名倉 千晃(NTN

4着:11秒82 齋藤 愛美(大阪成蹊大)

5着:11秒86 君嶋 愛梨沙(土木管理総合)

6着:11秒86 石川 優(青山学院大

7着:11秒87 世古 和(CRANE)

8着:11秒87 青山 華依(甲南大)

www.youtube.com

20:30 男子 100m 決勝(+0.2)

1着:10秒15 多田 修平(住友電工

2着:10秒19 デーデー ブルーノ(東海大

3着:10秒27 山縣 亮太(セイコー

4着:10秒27 小池 祐貴(住友電工

5着:10秒28 桐生 祥秀(日本生命

6着:10秒29 サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)

7着:10秒41 栁田 大輝(東京農大二高 )

8着:10秒42 東田 旺洋(栃木スポ協)

 

www.youtube.com

1日目

www.hagebo-zu.info

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア