市民ランナーが5000m13分台で走れるのか試してみた。

市民ランナーの活動記録・練習案・レースレポ。たまにアニメとマンガ。あと園芸を少々。

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア

【結果速報】第105回日本選手権(陸上)【3日目】

第105回 日本陸上競技選手権大会

13:20 女子 800m 予選

3組2着+2

1組目

400m:65秒

800m:2分07秒

女子 800m 1組目 結果

1着:2分07秒45 北村 夢(エディオン

2着:2分07秒78 塩見 綾乃(立命館大

----------------------------------------------------

3着:2分08秒33 菊地 梨紅(肥後銀行

4着:2分08秒57 谷口 ゆき(星稜高)

5着:2分08秒99 小山 愛結(安城学園高)

6着:2分09秒00 後藤 夢(豊田織機TC)

7着:2分09秒38 池崎 愛里(三重県スポ協) 

2組目

400m:62秒

800m:2分07秒

女子 800m 2組目 結果

1着:2分07秒23 田中 希実(豊田織機TC)

2着:2分07秒31 川田 朱夏東大阪大

----------------------------------------------------

3着:2分07秒64 道下 美槻(立教大)

4着:2分07秒99 青山 理奈(中京大中京高)

5着:2分08秒65 細井 衿菜(慶應義塾大)

6着:2分09秒27 大森 郁香(奥アンツーカ)

7着:2分11秒87 河原田 萌(比叡山高陸友会)

3組目

400m:62秒

800m:2分05秒

女子 800m 3組目 結果

1着:2分05秒70 卜部 蘭(積水化学

2着:2分06秒53 広田 有紀(新潟アルビレックスRC)

----------------------------------------------------

3着:2分07秒73 中村 美宇(福島大)

4着:2分07秒87 山田 はな(わらべや日洋

5着:2分09秒05 ヒリアー 紗璃苗(青山学院大

6着:2分09秒76 河内 瀬桜(東大阪大敬愛高)

7着:2分15秒55 平野 綾子(関彰商事)

【決勝進出者】

女子 800m 決勝進出者

北村 夢(エディオン

塩見 綾乃(立命館大

田中 希実(豊田織機TC)

川田 朱夏東大阪大

卜部 蘭(積水化学

広田 有紀(新潟アルビレックスRC)

道下 美槻(立教大)

中村 美宇(福島大)

13:50 女子 400mH 予選

3組2着+2

1組目

女子 400mH 1組目 結果

1着:57秒04 山本 亜美(立命館大

2着:57秒74 伊藤 明子(セレスポ)

----------------------------------------------------

3着:58秒17 津波 愛樹(福岡大)

4着:58秒96 九鬼 友梨恵(加藤建設)

5着:59秒19 川端 涼夏(松本土建)

6着:1分00秒24 川村 優佳(早稲田大)

2組目

女子 400mH 2組目 結果

1着:57秒81 横田 華恋(籠谷)

2着:58秒18 イブラヒム 愛紗(メイスンワーク)

----------------------------------------------------

3着:58秒75 青木 穂花(青山学院大

4着:59秒60 中野 菜乃(武庫川女子大)

5着:59秒67 梅原 紗月(住友電工

6着:1分00秒55 塚本 萌乃(成田高)

3組目

女子 400mH 3組目 結果

1着:56秒94 宇都宮 絵莉(長谷川体育施設

2着:58秒54 村上 夏美(早稲田大)

----------------------------------------------------

3着:58秒96 大野 瑞奈(山梨学院大

4着:59秒36 齋藤 真佑(七十七銀行

5着:59秒59 比嘉 和希(富士山の銘水)

【決勝進出者】

女子 400mH 決勝進出者

山本 亜美(立命館大

伊藤 明子(セレスポ)

横田 華恋(籠谷)

イブラヒム 愛紗(メイスンワーク)

宇都宮 絵莉(長谷川体育施設

村上 夏美(早稲田大)

津波 愛樹(福岡大)

青木 穂花(青山学院大

14:20 男子 800m 予選

3組2着+2

1組目

400m:55秒

800m:1分48秒

男子 800m 1組目 結果

1着:1分48秒72 川元 奨(スズキ)

2着:1分48秒80 金子 魅玖人(中央大)

----------------------------------------------------

3着:1分49秒10 瀬戸口 大地(アースグロー)

4着:1分49秒21 一ノ宮 健郎(関西学院大

5着:1分49秒50 山﨑 優希(広島経済大)

6着:1分50秒43 中井 啓太(環太平洋大)

7着:1分51秒16 櫻井 大介(セイコー

8着:1分53秒20 村島 匠(福井県スポ協)

9着:1分53秒35 坂本 陸(東洋大

2組目

400m:54秒

800m:1分48秒

男子 800m 2組目 結果

1着:1分48秒25 田母神 一喜(阿見AC)

2着:1分48秒52 源 裕貴(環太平洋大)

----------------------------------------------------

3着:1分49秒40 飯濵 友太郎(立教大)

4着:1分49秒50 三木 秀斗(近畿大

5着:1分49秒97 高橋 佑輔(北海道大)

6着:1分50秒74 薄田 健太郎(筑波大)

7着:1分51秒72 館澤 亨次(DeNA

8着:1分52秒40 市野 泰地(三重県スポ協)

9着:1分53秒75 三上 椋平(順天堂大

3組目

400m:55秒

800m:1分49秒

男子 800m 3組目 結果

1着:1分49秒13 安倍 優紀(東海大

2着:1分49秒22 梅谷 健太(サンベルクス

----------------------------------------------------

3着:1分49秒36 松本 純弥(法政大)

4着:1分49秒45 根本 大輝(順天堂大

5着:1分49秒70 兵藤 ジュダ(東海大翔洋高)

6着:1分49秒80 石川 昌樹(横浜国立大)

7着:1分51秒14 花村 拓人(TAKEOAC)

8着:1分52秒51 林 貴裕(新潟アルビレックスRC)

9着:1分53秒04 クレイ アーロン竜波(Texas A&M

【決勝進出者】

男子 800m 決勝進出者

川元 奨(スズキ)

金子 魅玖人(中央大)

田母神 一喜(阿見AC)

源 裕貴(環太平洋大)

安倍 優紀(東海大

梅谷 健太(サンベルクス

瀬戸口 大地(アースグロー)

一ノ宮 健郎(関西学院大

15:40 女子 3000m障害物 決勝

1000m:3分14秒

2000m:6分29秒

3000m:9分41秒

1着:9分41秒84 山中 柚乃(愛媛銀行

2着:9分45秒52 吉村 玲美(大東文化大)

3着:9分46秒44 藪田 裕衣(大塚製薬

4着:9分53秒55 森 智香子(積水化学

5着:10分02秒39 石澤 ゆかり(エディオン

6着:10分03秒98 佐藤 奈々(スターツ)

7着:10分05秒33 秋山 祐妃(肥後銀行

8着:10分07秒69 吉川 侑美(ユニクロ

9着:10分08秒33 西山 未奈美(松山大)

10着:10分09秒98 堀尾 咲月(京都産業大

11着:10分13秒79 西出 優月(関西外国語大)

12着:10分15秒46 小池 彩加(大和田住宅仙台)

13着:10分18秒35 沖村 美夏(愛媛銀行

14着:10分22秒11 池内 彩乃(デンソー

15着:10分24秒21 宮内 志佳(日本体育大

16着:10分28秒14 大宅 楓(大東建託パート)

17着:10分28秒85 赤堀 かりん(日本体育大

18着:10分31秒49 瀬川 帆夏(シスメックス)

www.youtube.com

16:05 男子 3000m障害物 決勝

Embed from Getty Images

1000m:2分48秒

2000m:5分35秒

3000m:8分16秒

1着:8分15秒99 三浦 龍司(順天堂大日本記録

2着:8分19秒96 山口 浩勢(愛三工業

3着:8分20秒70 青木 涼真(Honda)

4着:8分25秒49 潰滝 大記(富士通

5着:8分27秒80 小原 響(青山学院大

6着:8分29秒75 楠 康成(阿見AC)

7着:8分32秒19 荻野 太成(旭化成

8着:8分34秒94 阪口 竜平(SGホールディングス)

9着:8分36秒82 滋野 聖也(プレス工業

10着:8分37秒24 菖蒲 敦司(早稲田大)

11着:8分38秒20 松本 葵(大塚製薬

12着:8分39秒84 塩尻 和也(富士通

13着:8分42秒77 内田 賢利(立教大)

14着:8分46秒88 諸冨 湧(早稲田大)

15着:8分52秒30 神 直之(北星病院)

16着:9分02秒01 打越 雄允(大塚製薬

DNF --- 篠藤 淳(山陽特殊製鋼

Embed from Getty Images

www.youtube.com

16:25 女子 200m 予選

3組2着+2

1組目(+1.5)

1着:23秒76 兒玉 芽生(福岡大)

2着:24秒17 吉田 紗弓(愛知高校AC)

----------------------------------------------------

3着:24秒20 石川 優(青山学院大

4着:24秒28 田路 遥香(中央大)

5着:24秒30 景山 咲穗(筑波大)

6着:24秒32 藤田 涼子(日本体育大

7着:24秒74 和田 麻希(ミズノ)

2組目(0.0)

1着:23秒93 大石 沙也加(セレスポ)

2着:24秒02 齋藤 愛美(大阪成蹊大)

----------------------------------------------------

3着:24秒31 井戸アビゲイル 風果(甲南大)

4着:24秒40 滝田 静海(日本体育大

5着:24秒59 石堂 陽奈(環太平洋大)

6着:24秒75 市川 華菜(ミズノ)

DNS --- 湯淺 佳那子(三重県スポ協)

DNS --- 青山 聖佳(大阪成蹊AC)

3組目(0.0)

1着:23秒96 鶴田 玲美(南九州ファミリーマート)

2着:24秒04 壹岐 あいこ(立命館大

----------------------------------------------------

3着:24秒15 宮武 アビーダラリー(日本体育大

4着:24秒39 細谷 優美(阿見AC)

5着:24秒67 渡邊 輝(福岡大)

DNS --- 久保山 晴菜(今村病院)

DNS --- 髙島 咲季(青山学院大

【決勝進出者】

兒玉 芽生(福岡大)

吉田 紗弓(愛知高校AC)

大石 沙也加(セレスポ)

齋藤 愛美(大阪成蹊大)

鶴田 玲美(南九州ファミリーマート)

壹岐 あいこ(立命館大

石川 優(青山学院大

宮武 アビーダラリー(日本体育大

16:45 男子 110mH 予選

3組2着+2

1組目(-0.1)

1着:13秒53 野本 周成(愛媛陸協)

2着:13秒54 金井 大旺(ミズノ)

----------------------------------------------------

3着:13秒69 高橋 佑輔(ディーエーシ)

4着:13秒76 佐藤 大志(昭和電工

5着:13秒80 山田 那衆(日本大)

6着:13秒87 矢澤 航(デサントTC)

7着:13秒92 樋口 陸人(法政大)

2組目(+0.5)

1着:13秒28 村竹 ラシッド(順天堂大

2着:13秒51 横地 大雅(法政大)

----------------------------------------------------

3着:13秒63 高山 峻野(ゼンリン)

4着:13秒76 清水 功一朗(関西学院大

5着:13秒97 池田 海(早稲田大)

6着:14秒04 吉間 海斗(ISA party)

7着:14秒98 徳岡 凌(立命館大

3組目(+0.3)

1着:13秒33 泉谷 駿介(順天堂大

2着:13秒37 石川 周平(富士通

----------------------------------------------------

3着:13秒63 藤井 亮汰(三重県スポ協)

4着:13秒97 宮﨑 匠(中央大)

5着:14秒02 大室 秀樹(大塚製薬

6着:14秒29 増野 元太(ジャンプライズAC)

7着:14秒30 河嶋 亮太(旭油業)

【決勝進出者】

野本 周成(愛媛陸協)

金井 大旺(ミズノ)

村竹 ラシッド(順天堂大

横地 大雅(法政大)

泉谷 駿介(順天堂大

石川 周平(富士通

高山 峻野(ゼンリン)

藤井 亮汰(三重県スポ協)

17:15 女子 100mH 決勝(0.0)

1着:13秒09 寺田 明日香(ジャパン クリエイト)

2着:13秒22 清山 ちさと(いちご)

3着:13秒35 鈴木 美帆(長谷川体育施設

4着:13秒42 竹内 真弥(チームミズノアスレティック)

5着:13秒44 大久保 有梨(ユティック)

6着:13秒57 田中 佑美(富士通

7着:13秒58 藤原 未来(住友電工

8着:13秒59 芝田 愛花(環太平洋大) 

www.youtube.com

17:25 男子 200m 予選

3組2着+2

1組目(+0.7)

1着:20秒72 山下 潤(ANA

2着:20秒72 小池 祐貴(住友電工

----------------------------------------------------

3着:21秒02 安田 圭吾(大東文化大)

4着:21秒07 犬塚 渉(スズキ)

5着:21秒12 澤 大地(早稲田大)

6着:21秒19 高木 恒(近畿大

7着:21秒29 桑田 成仁(法政大)

8着:21秒31 井本 佳伸(東海大

DNS --- 樋口 一馬(MINT TOKYO)

2組目(+0.8)

1着:20秒86 飯塚 翔太(ミズノ)

2着:20秒86 鈴木 涼太(城西大)

----------------------------------------------------

3着:20秒91 三浦 励央奈(早稲田大)

4着:20秒96 水久保 漱至(第一酒造)

5着:21秒04 橋元 晃志(富士通

6着:21秒05 笠谷 洸貴(四国学院クラブ)

7着:21秒49 北川 翔(渡辺パイプ)

8着:21秒66 白石 黄良々(セレスポ)

3組目(-0.7)

1着:20秒76 デーデー ブルーノ(東海大

2着:20秒80 上山 紘輝(近畿大

----------------------------------------------------

3着:20秒81 植本 尚輝(京都産業大

4着:20秒91 東田 旺洋(栃木スポ協)

5着:20秒96 松本 朗(早稲田大)

6着:21秒30 井澤 竜二(日本体育大

7着:21秒81 田中 佑典(メイスンワーク)

8着:22秒49 猶木 雅文(スターヒルズ)

DNS --- サニブラウン アブデルハキーム(TumbleweedTC)

【決勝進出者】

山下 潤(ANA

小池 祐貴(住友電工

飯塚 翔太(ミズノ)

鈴木 涼太(城西大)

デーデー ブルーノ(東海大

上山 紘輝(近畿大

植本 尚輝(京都産業大

三浦 励央奈(早稲田大)

17:50 男子 400mH 決勝

1着:48秒69 黒川 和樹(法政大)

2着:48秒87 安部 孝駿(ヤマダホールディングス)

3着:49秒29 岸本 鷹幸(富士通

4着:49秒48 山内 大夢(早稲田大)

5着:49秒89 豊田 将樹(富士通

6着:50秒69 筒江 海斗(スポーツテクノ和広)

7着:50秒71 川越 広弥(JAWS

8着:51秒32 山本 竜大(日本大)

www.youtube.com

1日目

www.hagebo-zu.info

2日目

www.hagebo-zu.info

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア