市民ランナーが5000m13分台で走れるのか試してみた。

市民ランナーの活動記録・練習案・レースレポ。たまにアニメとマンガ。あと園芸を少々。

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア

【結果速報】第105回日本選手権(陸上)【4日目】

第105回 日本陸上競技選手権大会

16:05 男子 800m 決勝

400m:52秒

800m:1分46秒

1着:1分46秒68 田母神 一喜(阿見AC)

2着:1分46秒86 金子 魅玖人(中央大)

3着:1分46秒89 川元 奨(スズキ)

4着:1分46秒89 梅谷 健太(サンベルクス

5着:1分47秒21 源 裕貴(環太平洋大)

6着:1分49秒13 一ノ宮 健郎(関西学院大

7着:1分49秒85 安倍 優紀(東海大

8着:1分55秒40 瀬戸口 大地(アースグロー)

www.youtube.com

16:15 女子 800m 決勝

400m:62秒

800m:2分3秒

1着:2分03秒71 卜部 蘭(積水化学

2着:2分04秒18 広田 有紀(新潟アルビレックスRC)

3着:2分04秒47 田中 希実(豊田織機TC)

4着:2分06秒16 川田 朱夏東大阪大

5着:2分06秒29 道下 美槻(立教大)

6着:2分06秒74 塩見 綾乃(立命館大

7着:2分08秒28 中村 美宇(福島大)

8着:2分15秒50 北村 夢(エディオン

www.youtube.com

16:35 女子 400mH 決勝

1着:57秒30 山本 亜美(立命館大

2着:57秒83 宇都宮 絵莉(長谷川体育施設

3着:58秒16 イブラヒム 愛紗(メイスンワーク)

4着:58秒76 伊藤 明子(セレスポ)

5着:58秒79 横田 華恋(籠谷)

6着:58秒82 青木 穂花(青山学院大

7着:59秒51 津波 愛樹(福岡大)

8着:1分00秒42 村上 夏美(早稲田大)

www.youtube.com

16:50 女子 5000m 決勝

1着:15分05秒69 廣中 璃梨佳(JP日本郵政G)

2着:15分13秒73 新谷 仁美(積水化学

3着:15分18秒25 田中 希実(豊田織機TC)

4着:15分24秒50 萩谷 楓(エディオン

5着:15分28秒05 細田 あい(エディオン

6着:15分31秒37 木村 友香(資生堂

7着:15分32秒75 五島 莉乃(資生堂

8着:15分34秒59 佐藤 早也伽(積水化学

9着:15分39秒47 加世田 梨花ダイハツ

10着:15分45秒48 筒井 咲帆(ヤマダホールディングス)

11着:15分46秒42 矢野 栞理(デンソー

12着:15分46秒92 兼重 志帆(GRlab関東)

13着:15分48秒10 山ノ内 みなみ(京セラ)

14着:15分48秒89 西原 加純(シスメックス)

15着:15分50秒44 菅田 雅香(JP日本郵政G)

16着:15分50秒56 和田 有菜(名城大)

17着:15分52秒50 下田平 渚(ダイハツ

18着:15分56秒81 川口 桃佳(豊田自動織機

19着:15分57秒27 山口 遥(AC・KITA)

20着:15分57秒81 谷口 真菜(ワコール)

21着:16分06秒01 田邉 美咲(三井住友海上

22着:16分13秒33 中原 海鈴(京セラ)

23着:16分17秒85 清水 真帆(ヤマダホールディングス)

24着:16分28秒29 矢田 みくに(デンソー

25着:16分30秒23 田﨑 優理(神戸市陸協)

26着:16分46秒16 中村 優希(パナソニック

27着:17分02秒62 宮田 梨奈(九電工

OP:15分20秒06 バイレ シンシア(日立)

OP:14分57秒77 カリウキ ナオミムッソーニ(ユニバーサル)

www.youtube.com

17:25 男子 110mH 決勝(+1.2)

1着:13秒06 泉谷 駿介(順天堂大) 日本新記録

2着:13秒22 金井 大旺(ミズノ)

3着:13秒37 高山 峻野(ゼンリン)

4着:13秒38 野本 周成(愛媛陸協)

5着:13秒47 横地 大雅(法政大)

6着:13秒54 藤井 亮汰(三重県スポ協)

DQ --- 石川 周平(富士通

DQ --- 村竹 ラシッド(順天堂大

17:38 女子 200m 決勝(-1.0)

1着:23秒46 兒玉 芽生(福岡大)

2着:23秒65 鶴田 玲美(南九州ファミリーマート)

3着:23秒70 齋藤 愛美(大阪成蹊大)

4着:23秒79 壹岐 あいこ(立命館大

5着:23秒99 大石 沙也加(セレスポ)

6着:24秒20 石川 優(青山学院大

7着:24秒26 宮武 アビーダラリー(日本体育大

8着:24秒35 吉田 紗弓(愛知高校AC)

www.youtube.com

17:50 男子 200m 決勝(+1.0)

1着:20秒46 小池 祐貴(住友電工

2着:20秒63 デーデー ブルーノ(東海大

3着:20秒73 鈴木 涼太(城西大)

4着:20秒80 山下 潤(ANA

5着:20秒86 上山 紘輝(近畿大

6着:20秒93 飯塚 翔太(ミズノ)

7着:20秒94 植本 尚輝(京都産業大

8着:20秒99 三浦 励央奈(早稲田大)

www.youtube.com

1日目

2日目 

www.hagebo-zu.info

3日目

www.hagebo-zu.info


NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア