市民ランナーが5000m13分台で走れるのか試してみた。

市民ランナーの活動記録・練習案・レースレポ。たまにアニメとマンガ。あと園芸を少々。

NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア

【レース結果】オリンピック2日目・日本代表選手

日本陸上 オリンピック

日本陸上競技連盟公式サイト

7月31日、陸上種目2日目の日本代表選手の結果を紹介します。 

準決勝・決勝進出者  

女子 100mハードル

●寺田 明日香選手

記録:12秒95

www.gorin.jp

男子 走幅跳

 ●橋岡 優輝選手

記録:8m17

www.gorin.jp

男子 棒高跳 予選結果

Aグループ

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 5.75 3947 LIGHTFOOT Kc USA q
2 5.75 1088 MARSCHALL Kurtis AUS q
3 5.75 1962 LAVILLENIE Renaud FRA q
4 5.75 2223 KARALIS Emmanouil GRE q/SB
5 5.75 3148 OBIENA Ernest John PHI q
6 5.65 2186 ZERNIKEL Oleg GER q
7 5.65 3207 SOBERA Robert POL  
8 5.65 1321 DUTRA Augusto BRA  
9 5.65 1963 LAVILLENIE Valentin FRA  
10 5.50 2813 JIN Minsub KOR  
11 5.50 3078 GUTTORMSEN Sondre NOR  
12 5.30 2151 BLECH Torben GER  
13 5.30 2688 EJIMA Masaki JPN  
14 5.30 3211 WOJCIECHOWSKI Pawel POL  
15 NM 2441 STECCHI Claudio Michel ITA  

Bグループ

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 5.75 2167 LITA BAEHRE Bo Kanda GER q
2 5.75 3957 NILSEN Christopher USA q
3 5.75 3563 DUPLANTIS Armand SWE q
4 5.75 3030 VLOON Menno NED q
5 5.75 1308 BRAZ Thiago BRA q
6 5.75 3200 LISEK Piotr POL q
7 5.65 2042 COPPELL Harry GBR q
8 5.65 3675 SASMA Ersu TUR q
9 5.65 1192 BROEDERS Ben BEL  
10 5.50 3949 LUDWIG Matt USA  
11 5.50 1496 HUANG Bokai CHN SB
12 5.50 1951 CORMONT Ethan FRA  
13 5.50 2221 FILIPPIDIS Konstantinos GRE  
14 5.30 2722 YAMAMOTO Seito JPN  
15 DNS 1028 CHIARAVIGLIO German ARG  

女子 100mハードル 予選結果

1組目 

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 12.71 1563 VARGAS Andrea Carolina CRC Q/SB
2 12.72 3011 VISSER Nadine NED Q/SB
3 12.83 3840 CUNNINGHAM Gabriele USA Q
4 13.00 2026 SEMBER Cindy GBR Q
5 13.09 1467 CHEN Jiamin CHN  
6 13.10 1889 HURSKE Reetta FIN  
7 13.25 2669 KIMURA Ayako JPN  
8 13.43 2117 LOBE Ricarda GER  

3組目

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 12.72 3042 AMUSAN Tobi NGR Q
2 12.74 2520 THOMPSON Yanique JAM Q
3 12.75 3180 SKRZYSZOWSKA Pia POL Q/PB
4 12.84 1128 CHARLTON Devynne BAH Q
5 13.06 1892 KORTE Annimari FIN  
6 13.11 1379 KOALA Marthe BUR  
7 13.59 2662 AOKI Masumi JPN  
8 DNF 2213 PESIRIDOU Elisavet GRE  

5組目

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 12.41 3248 CAMACHO-QUINN Jasmine PUR Q
2 12.53 2518 TAPPER Megan JAM Q/PB
3 12.83 1187 ZAGRE Anne BEL Q/SB
4 12.85 2022 PORTER Tiffany GBR Q
5 12.95 2679 TERADA Asuka JPN q
6 12.98 3179 SICIARZ Klaudia POL q
7 13.03 3003 SEDNEY Zoe NED  
8 13.17 3505 KAMBUNDJI Ditaji SUI  
9 13.98 3134 PIRELLI CUBAS Ana Camila PAR SB

男子 走幅跳 予選結果

Aグループ

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 8.17 2690 HASHIOKA Yuki JPN Q
2 8.13 3930 HARRISON Juvaughn USA q
3 8.10 2436 RANDAZZO Filippo ITA q/SB
4 8.07 1595 MASSO Maykel CUB q
5 7.95 3813 LASA Emiliano URU  
6 7.93 1084 FRAYNE Henry AUS  
7 7.92 3952 McCARTER Steffin USA  
8 7.88 1306 FRAGA Samory BRA  
9 7.86 1004 SMAJLAJ Izmir ALB  
10 7.81 1503 WANG Jianan CHN  
11 7.75 2604 McLEOD Carey JAM  
12 7.70 2712 SHIROYAMA Shoutarou JPN  
13 7.60 3786 MAZUR Vladyslav UKR  
14 7.41 2084 KHORAVA Bachana GEO  
  NM 1944 BEY Augustin FRA  
  NM 3409 JOHNSON Cheswill RSA  

Bグループ

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 8.50 1593 ECHEVARRIA Juan Miguel CUB Q/SB
2 8.22 2224 TENTOGLOU Miltiadis GRE Q
3 8.14 2585 GAYLE Tajay JAM q
4 8.01 3566 MONTLER Thobias SWE q
5 7.98 1786 CACERES Eusebio ESP q
6 7.96 2158 HEINLE Fabian GER q/SB
7 7.96 1497 HUANG Changzhou CHN q
8 7.96 1907 PULLI Kristian FIN q
9 7.86 1495 GAO Xinglong CHN  
10 7.85 3920 DENDY Marquis USA  
11 7.74 3433 SAMAAI Ruswahl RSA  
12 7.69 1594 LESCAY GAY Lester Alcides CUB  
13 7.69 2304 SREESHANKAR . IND  
14 7.61 2718 TSUHA Hibiki JPN  
15 6.95 1326 MELO Alexsandro BRA  
  DNS 3638 WRIGHT Andwuelle TTO  

男子 100m 予選結果

1組目

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 10.03 3903 BAKER Ronnie USA Q
2 10.07 1980 VICAUT Jimmy FRA Q/SB
3 10.15 3058 ITSEKIRI Usheoritse NGR Q
4 10.18 1506 WU Zhiqiang CHN  
5 10.21 3606 YANG Chun-Han TPE SB
6 10.22 2714 TADA Shuhei JPN  
7 10.47 3667 BARNES Emre Zafer TUR  
8 10.77 1992 MAGANGA GORRA Guy GAB  
9 DNS 2640 TRACEY Tyquendo JAM  

3組目

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 9.94 2428 JACOBS Lamont Marcell ITA Q/NR
2 10.04 2630 SEVILLE Oblique JAM Q/PB
3 10.12 3418 MASWANGANYI Shaun RSA Q
4 10.15 2720 YAMAGATA Ryota JPN  
5 10.16 1508 XIE Zhenye CHN  
6 10.32 3493 MUDIYANSELAGE Yupun Abeykoon SRI  
7 10.37 3237 NASCIMENTO Carlos POR  
8 10.44 1439 SMELLIE Gavin CAN  
9 10.97 1533 MWIMBA Oliver COD  

4組目

順位 リザルト ナンバー 名前 備考
1 10.04 3413 LEOTLELA Gift RSA Q
2 10.05 1499 SU Bingtian CHN Q
3 10.21 3460 ROGERS Jason SKN Q
4 10.22 2700 KOIKE Yuki JPN  
5 10.26 2287 ZOHRI Lalu Muhammad INA SB
6 10.33 1994 CAMARA Ebrima GAM  
7 10.41 1451 HYMAN Kemar CAY  
8 10.70 1887 TABAKAUCORO Ratu Banuve FIJ  
NIKE 公式オンラインストアNIKE 公式オンラインストア